Виктория Казючиц. «В этом я нашла себя...»

Виктория Николаевна Казючиц уже полтора года возглавляет специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва по боксу. Это учреждение в своем роде уникально: эта единственная школа, обучающая детей боксу в Минске. Наша героиня и сама в прошлом спортсменка: правда, выступала не в боксе, а в фехтовании…

В детстве прочитала книгу «Три мушкетёра», очень понравилось и заинтересовало! Нашла в своем родном Бресте секцию по фехтованию и пришла заниматься. По итогу из 20 детей, которые были набраны из моей школы, осталась я одна. Со временем пришли весомые результаты, и я была отобрана  в республиканскую школу-интернат спортивного профиля (сейчас это РГУОР).

После окончания школы Виктория Николаевна продолжила получать образование совсем не в спортивной сфере: поступила на факультет радиофизики и электроники БГУ. Но спорт далеко не отпустил: совмещать выезды на соревнования и учебу было сложно, поэтому в один момент героине пришлось сделать выбор. И спорт в жизни Виктории Казючиц остался.

Я получила второе образование в БГУФК: специальность тренер по фехтованию. Многие годы я проработала в РГУОР, параллельно много сотрудничала с Белорусской федерацией бокса, а после перешла туда уже официально.  

Для кого-то такая смена может показаться странной, однако у бокса и фехтования куда больше общего, чем может казаться.

Фехтование и бокс – очень родственные виды спорта: одни и те же движения, работа ног, реакция на защиты, атака, подбор дистанции. Только у фехтовальщиков есть еще оружие, засчет этого и скорость выше. Принцип работы очень похож. Даже в БГУФК кафедра для этих видов спорта одна, там объединены бокс, фехтование и тяжелая атлетика.

Как признается героиня, бокс ей понятен и интересен, однако для того, чтобы стать полноценным специалистом, Виктория Николаевна все-таки прошла специальные курсы, изучила все необходимые материалы и получила три тренерские звезды в направлении бокса. Полтора года назад в спортивной карьере нашей героини произошел новый виток: она возглавила специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва. Виктория Николаевна отмечает: в такого рода деятельности она чувствует себя, как рыба в воде.

Я себя в этом нашла. Мне действительно нравится такая деятельность: я работаю директором полтора года, но за это время мы уже успели открыть три новых зала, оборудовали их. Планируем в следующем году ремонт еще одного зала.

Всего же у школы 9 залов, один из них – на стадионе «Динамо». Заняться его обустройством решили в первую очередь.

У боксёров есть такое выражение: «намоленное место». Так вот зал на «Динамо» – и есть такое «намоленное место», о нем знают боксёры не только Минска, но и со всей страны. Многие боксёры, которые сейчас уже являются ветеранами спорта, тренировались именно здесь и хорошо помнят это место.

С такими именитыми спортсменами частенько встречаются и ученики школы: это является частью воспитательной составляющей работы. Виктория Николаевна рассказывает: цель школы не только подготовить боксера, но и воспитать хорошего человека.

Мы хотим, чтобы из стен нашей школы выходил не просто спортсмен, но и достойный, знающий человек, обладающий этическими нормами, умеющий грамотно выразить свои мысли. Вообще в нашей школе мы стремимся к созданию домашней, семейной атмосферы. У нас потихоньку выстраиваются династии, например, уже есть боксеры в трех поколениях: дедушка-сын-внук. И это здорово, что люди здесь могут чувствовать себя здесь, как дома.