Текбол - новое слово в футболе

Текбол – это гибрид футбола и настольного тенниса. Игра появилась в 2014 году в Венгрии, а уже через три года создается Международная федерация текбола. Сегодня это направление весьма популярно как среди любителей, так и среди профессионалов мирового футбола. Первый чемпионат мира по текболу прошел в Венгрии в 2017 году. Сегодня Международная федерация объединяет более 50 стран-участниц. При этом ведется активная работа по включению текбола в программу Олимпийских игр.

Матч в текболе состоит из трех сетов. Каждый сет играют до 20 очков, при этом необходим перевес в 2 очка. Игрок может делать три касания, причем нельзя два раза подряд играть одной частью тела. Также нельзя касаться стола или соперника.

К одним из лидеров мирового текбола можно отнести родоначальников – венгров. В Беларуси этот вид спорта только начинает развиваться. Пока у нас только два профессиональных игрока, однако они уже защищали цвета нашего флага на чемпионате мира. Кроме того, у нас уже много любителей. Текбол также активно используют в тренировочном процессе некоторые клубы Высшей лиги по футболу, среди которых – «Динамо-Минск», «Динамо-Брест», «Рух», «Городея» и другие. Растущая популярность направления позволит в скором времени проводить в Беларуси собственные турниры.

Источник: телеканал Беларусь 5, TV-проект "Вот это спорт"