Экологи призывают на 1 день отказаться от автомобиля. Уже завтра, 22 сентября

Ежегодно 22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля. Беларусь - не исключение. Акцией хотят привлечь внимание к экологическим проблемам городов, в частности к загрязнению атмосферного воздуха. Обычно в этот день автомобилистам разрешают бесплатно ездить на общественном транспорте и проводятся велосипедные заезды. А как в этом году?

Пока известно, что в Минске в этот день автолюбители получат право бесплатно проехать в общественном транспорте.

Впервые "День без автомобиля" в Беларуси и в Минске отметили в 2008 году. По статистике почти 90% загрязняющих выбросов в атмосферу приходится именно на автомобили, остальное - на предприятия промышленности. По данным Минприроды, дни акции позволяют предотвратить попадание в атмосферный воздух до 200 тонн загрязняющих веществ.

От сжигания 1 т дизельного топлива в зависимости от экологического класса автомобиля в атмосферный воздух поступает 25-125 кг оксида углерода; 20-55 кг углеводородов; 7-35 кг диоксида азота; до 15 кг сажи и других загрязняющих веществ.

В стране стараются сокращать вредное воздействие транспорта на окружающую среду.

"С 2016 года продаются виды топлива, соответствующие экологическому классу К5. Белорусские производители освоили выпуск техники, соответствующей экологическим стандартам Евро-5 и Евро-6. Существенно обновлены транспортные парки организаций. Поэтапно электрифицируют Белорусскую железную дорогу. Создаются условия для велосипедного движения. Активно развивается пассажирский электротранспорт: электробусы, троллейбусы, трамваи и электропоезда. Имеются инновационные разработки электромобилей", - приводит сообщение Минприроды БЕЛТА.

К настоящему времени в стране насчитывается 4 тыс электромобилей, при этом более 2 тыс из них ввезены в Беларусь в этом году. Количество электрозаправочных станций в стране достигло 450, а к концу года планируется увеличить их число до 600.

Источник: autogrodno-by